2008-09-25

Россия. Разработка месторождений в зеленых зонах Москвы и Санкт-Петербурга может продолжиться

Депутаты Госдумы предлагают разрешить предприятиям продолжить разработку месторождений полезных ископаемых в зеленых зонах Москвы и Санкт-Петербурга. Соответствующие поправки в Лесной кодекс вчера были направлены на рассмотрение в Госдуму.

Речь в первую очередь идет о предприятиях, осуществляющих добычу, обогащение и переработку формовочных песков.

Правовая коллизия возникла после вступления в силу с 1 января 2007 года Лесного кодекса, который запрещает вести добычу полезных ископаемых в зеленых зонах.

Границы и правовой режим природных (в том числе зеленых) зон должны утверждаться законами: для Москвы и Санкт-Петербурга - федеральными, для других городов - региональными. Но подобные законы о пригородных зонах до сих пор не приняты и даже не разрабатываются.

По словам автора законопроекта - зампреда думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, до принятия Лесного кодекса предприятия разрабатывали месторождения в зеленых зонах на основе выданных лицензий на право пользования недрами с разными сроками окончания действия - с 2011 по 2016 год. Теперь же их работа приостановлена. Хотя после завершения добычи они производят полную рекультивацию земель.

«Эти предприятия являются основой экономической жизни сельских поселений, которые находятся на территориях Московской и Ленинградской областей. Численность населения таких поселков составляет от 400 до 6 тысяч человек, половина из которых трудятся на производстве. Соответственно, эти люди останутся без работы», - пояснил Геннадий Гудков.

Кроме того, аналогичные проблемы оказались и у множества мелких предприятий по добыче строительных песков, кирпичных глин, торфов и др.

Не лучшим образом обстоит дело и у предприятий Ленинградской области.

Законопроект Гудкова предлагает, что «до принятия федерального закона о природных зеленых зонах Москвы и Санкт-Петербурга допускается использование земельных участков из состава природных зеленых зон для продолжения разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатируемых ранее до 1 января 2007 года и находящихся на расстоянии более 50 км от городов федерального назначения - Москвы и Санкт-Петербурга».

По мнению Геннадия Гудкова, в случае принятия законопроект сможет остановить социальную напряженность в десятках поселений, где люди остались без работы.

ГАЗЕТА.GZT.ru