2006-01-24

Россия. Разработка месторождений газа Восточной Сибири откладывается до 2012 г.

Вчера, 23 января, в Хабаровске полномочный представитель президента РФ в ДФО Камиль Исхаков провел совещание с главами регионов и руководителями крупных компаний газо-энергетического комплекса.

Цель мероприятия заключалась в презентации ОАО «Газпром» проекта программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа, а также возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР. С позицией Республики Саха по данному проекту на совещании выступил президент Якутии Вячеслав Штыров.

Строительство газопровода является составной частью программы «Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев», утвержденной постановлением правительства России еще в 1999 г. По поручению правительства Российской Федерации ОАО «Газпром» является координатором программы развития газопровода «Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск» и работает над ней с 2002 г.

Одним из основных принципов развития этой линии газопровода является общегосударственный подход к освоению нефтегазовых ресурсов на Востоке России и удовлетворение спроса на газ российских потребителей. Кроме того, программа предусматривает сохранение единого канала экспорта природного газа из России в страны АТР.

Необходимо отметить, что не менее важным является обеспечение полной переработки энергоресурсов и извлечение всех компонентов, содержащихся в природном газе Восточной Сибири и Республики Саха в частности. Речь идет об этане, гелии и других компонентах. По содержанию гелия месторождения Якутии являются резервом и достоянием России. На балансе республики 29 месторождений нефти и газа.

Принимая во внимание важность развития единой системы газоснабжения, президент республики Вячеслав Штыров в своем выступлении высказал необходимость эффективного вовлечения в федеральную программу разведанных в Якутии запасов месторождения газа и нефти и обеспечение дополнительных поставок на экспорт. То есть, необходимо развитие одновременно нескольких центров газоснабжения для поставок в другие регионы. Однако сдерживающим фактором остается отсутствие лицензий на разработку многих газовых месторождениях. Так, например, Чаяндинское уже несколько лет не может получить своего недропользователя из-за отмены аукциона. Вячеслав Штыров подчеркнул о необходимости проведения аукциона для получения прав недропользования и совмещения данной программы с федеральной.

Но позиция республики председателем правления ОАО «Газпром» Александром Ананенковым не была поддержана. Его аргументы – в Якутии нет возможностей по переработке газа и выделения гелия. На брифинге он заявил, что в Восточной программе развитие Чаяндинского месторождения предусмотрено на втором этапе. Таким образом, освоение месторождений Восточной Сибири, в том числе Чаяндинского, Газпром откладывает до 2012 г. и позже. С чем президент Республики Саха Вячеслав Штыров высказал принципиальное несогласие.

RusEnergy