2012-02-28

Россия. Разработка Киринского газоконденсатного месторождения в рамках «Сахалина-3» начнется в 2012 г.

Разработка Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта «Сахалин-3» начнется в 2012 г., сообщил министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко на заседании областного правительства 27 февраля. Он рассказал о планах в нефтегазовой отрасли на 2012-2014 гг.

В рамках этого же проекта на данный период запланировано окончание строительства магистрального газопровода «Береговой технологический комплекс – «Киринское» – головная компрессорная станция «Сахалин».

Продолжатся освоение месторождения Чайво и подготовительные работы по разработке месторождения Аркутун-Даги по проекту «Сахалин-1».

Также будет принято решение о разработке Южно-Пильтунского участка Пильтун-Астохского месторождения по проекту «Сахалин-2». Кроме того, готовится принятие решения по вопросу строительства третьей технологической линии на заводе по сжижению газа в Пригородном.

С. Карпенко отметил, что самыми значимыми событиями прошлого года стали начало газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и завершение строительства газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

Добыча нефти и конденсата на Сахалине в 2011 г. выросла на 2,3% и составила 15,2 млн. тонн. Добыча газа увеличилась на 5% (25,4 млрд. кубометров).

РИА "Сахалин-Курилы"