2005-03-17

Россия. Разрабатывать российские недра разрешат только резидентам РФ

Разрабатывать российские недра разрешат только резидентам России. Это предусмотрено новым проектом закона "О недрах и недропользовании в РФ", заявил заместитель министра природных ресурсов России Анатолий Темкин. Сегодня законопроект будет рассмотрен на заседании правительства, передает “Вслух.Ру”.

По словам Темкина, законопроект запрещает иностранным гражданам и юридическим лицам принимать участие в аукционе и пользоваться российскими недрами.

"Новый закон о недрах исключает из участников возможных работ по недропользованию иностранных граждан и юридических лиц. Участвовать в аукционе по распределению недр и пользоваться недрами может только резидент РФ, зарегистрированный в РФ согласно законодательству", - сообщил Темкин. "Нас не интересует, откуда берутся у недропользователя деньги", - добавил он.

В то же время, как уже сообщало агентство  RusEnergy, глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что запрет на участие иностранных компаний в добыче полезных ископаемых коснется только стратегических месторождений.

В Минприроды считают, что новая редакция закона ликвидирует многие слабости старого закона, действовавшего с 1993 г. В частности, собственность на недра России объявляется федеральной. Кроме того, права на недропользование будут предоставляться только через аукцион. Ранее их можно было получить через конкурс.

"Отношения переводятся из системы администрирования прав в систему жесткого правового отношения - отныне недропользователь будет заключать гражданский правовой договор", - сообщил Темкин.

Среди новшеств закона и то, что расторжение договора возможно только через суд, в то время как в старом варианте закона договор могли расторгнуть представители местных властей. Кроме того, вводятся жесткие требования к технической проектной документации.

Вместе с тем, отметил Темкин, все лицензии на недропользование, которые были выданы до рассмотрения проекта нового закона, остаются в действии. "В случае принятия нового закона отзывать лицензии никто не будет, их переоформление произойдет только на добровольной основе", - отметил замминистра.

Среди недостатков старого закона Темкин назвал инвестиционные риски, отсутствие санкций за нарушение закона о недрах и реальных рычагов воздействия за нерациональное использование недр.

RusEnergy