2006-07-11

Россия. Рассмотрены механизмы регулирования добычи и использования нефтяного газа

10 июля в Госдуме РФ состоялось заседание наблюдательного совета Российского газового общества, на котором были рассмотрены механизмы регулирования добычи и использования нефтяного (попутного) газа (НПГ).

Как отметили участники заседания, по мере роста добычи нефти происходит увеличение объемов сжигаемого попутного газа, что ведет к загрязнению окружающей среды и потере невозобновляемых природных ресурсов из-за низкого уровня его утилизации. За год в атмосферу выбрасывается более 400 тыс. тонн вредных веществ. По оценкам специалистов, ежегодный объем сжигания попутного газа в мире составляет более 100 млрд кубометров, в том числе около 14,5 млрд кубометров - в России (в этом году РФ заняла лидирующее место по объемам сжигаемого НПГ, опередив Нигерию).

«Основной причиной недостаточности использования попутного нефтяного газа в России является отсутствие законодательной и регулирующей базы, направленной на увеличение объемов переработки и использования попутного газа», - заявил президент РГО, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Поэтому, по словам руководства Российского газового общества, в ближайшее время экспертный совет партнерства рассмотрит вопрос подготовки специального федерального закона, регулирующего порядок добычи, использования и утилизации НПГ. К разработке проекта закона также подключатся правительство и дума Ханты-Мансийского автономного округа, представители которого приняли участие в работе наблюдательного совета РГО. В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов предложил включить положения о регулировании всего комплекса вопросов, связанных с нефтяным попутным газом в закон «О недрах», который будет рассмотрен Госдумой РФ в осеннюю сессию.

Необходимость и важность государственного регулирования утилизации нефтяного попутного газа связана и с подписанием Россией в 2005 г. Киотского протокола. Как заметила генеральный директор ОАО «НижневартовскНИПИнефть» Наталья Андреева, «до 2008 г. у нас еще будет действовать льготный режим, а с 2012 г. по отношению к России уже будут применяться регулирующие санкции».

Помимо этого, участниками заседания отмечалось, что серьезным препятствием при решении проблем утилизации нефтяного попутного газа являются: существующее ценообразование на НПГ, высокие затраты на его сбор и транспортировку, ограничение доступа производителей попутного газа к газопроводам и газоперерабатывающим заводам. Именно эти инфраструктурные проблемы особо выделил вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджемент» Виктор Березиков.

Для начала решения этих вопросов, дирекция Российского газового общества в ближайшее время инициирует обращение в Минпромэнерго, Минэкономразвития, ФАС и ОАО «Газпром» с просьбой сформулировать в кратчайшие сроки унифицированные правила доступа в ЕСГ метана, полученного в результате переработки НПГ, обеспечивая его промышленную доставку к местам дальнейшего использования. Также РГО намерено обратиться в Правительство РФ с предложением по разработке государственной программы развития нефтехимической промышленности России с учетом максимального использования НПГ.

RusEnergy