2004-11-11

Россия. Рассмотрение программы изучения недр и воспроизводства МСБ

   Сегодня заседание Правительства Российской Федерации начнется с рассмотрения долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
    Представленная Программа разработана в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" и детализирует в увязке с "Энергетической стратегией России на период до 2020 года" мероприятия подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы" указанной ФЦП в части воспроизводства минерального сырья по отдельным видам и группам полезных ископаемых.
    Разработчиками Программы являются МПР России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России и Росатом. Цель Программы - обеспечение сбалансированного использования и развития минерально-сырьевой базы для удовлетворения потребностей (включая экспортные) экономики страны в минеральных сырьевых ресурсах, а также геополитических интересов Российской Федерации на длительную перспективу. Общий расчетный объем финансирования составляет 1784 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 176 млрд. рублей и внебюджетных источников - 1608 млрд. рублей. Из общего объема финансирования на углеводородное сырье проектируется затратить 1582 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 125 млрд. рублей.
    Система мероприятий проекта Программы разработана с учетом специфики состояния минерально-сырьевой базы каждого из полезных ископаемых и ориентирована на достижение баланса между потреблением минерального сырья и воспроизводством его запасов. Программные мероприятия основаны на оценке современного состояния минерально-сырьевой базы и результатов геологоразведочных работ за последние годы.
    За последнее время (с 1992 г.) сокращались объемы финансирования геологоразведочных работ. В некоторые годы они составляли 20-70 процентов потребности. Вследствие этого добыча полезных ископаемых не компенсировалась приростами их запасов. Кроме того, ведущие нефтегазовые и горнодобывающие компании, обладающие высокой обеспеченностью текущей добычи запасами полезных ископаемых на участках недр, переданных им в лицензионное пользование, как правило, воздерживаются от финансирования ранних стадий геологоразведочных работ в связи с высоким уровнем геологических и экономических рисков, поскольку действующая система предоставления прав недропользования на основе аукционов и конкурсов не обеспечивает необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности этих работ.

Нефтегазовая Вертикаль