2006-03-23

Россия. Рассмотрена программа по водоохранным работам в Ленинградской области

Сегодня, 23 марта, на заседании Правительства Ленинградской области рассмотрен проект областного закона «О региональной целевой программе «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2006-2008 годы». Программа фактически является продолжением одноименного документа, рассчитанного на 2003-2005 годы. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, инициируя данную программу, основной упор делает на комплексе мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, по созданию условий надежного обеспечения населения чистой питьевой водой, по восстановлению и стабилизации качества поверхностных и подземных вод. В Ленинградской области находится более 400 водопользователей. При этом качество воды в основном характеризуется как грязное или умеренно грязное.

В рамках предыдущей программы во многих районах области были проведены мероприятия по обеспечению населения чистой водой, в частности в наиболее густо населенном Всеволожском районе в 2005 году выявлено крупное месторождение подземных вод, способное обеспечить областных жителей качественной питьевой водой на срок более чем на 25 лет. В рамках программы планируется также продолжить работу по водоснабжению областных жителей тех районов, которые по тем или иным причинам не вошли в предыдущий документ.

Общий объем финансирования, запланированных для реализации мероприятий в рамках проекта областного закона «О региональной целевой программе «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2006-2008 годы», составляет 350124 тыс. рублей, передает пресс-центр Правительства Ленинградской области.

Северинформ