2004-12-06

Россия. Рассмотрена Декларация о намерениях освоения месторождений УВ Ямала

   В пятницу в окружной столице в здании Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса состоялось совещание по рассмотрению Декларации о намерениях освоения месторождений углеводородного сырья полуострова Ямал и строительства газотранспортных систем в границах автономного округа.
    Участие в совещании приняли вице-губернатор автономного округа – Иосиф Левинзон, заместитель начальника Управления проектирования и технического нормирования ОАО «Газпром» – Сергей Поддубский, заместители губернатора Ямала, руководители и специалисты ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Ямальская железнодорожная компания».
    В ходе совещания прошла презентация Декларации о намерениях освоения углеводородных месторождений полуострова и строительства газопроводов, которую представил заместитель главного инженера ОАО «ВНИПИгаздобыча», в недрах которого и был подготовлен данный документ, - Владимир Васильев. По сути – это Мега-проект, в котором систематизировано представление ОАО «Газпром» о выходе на полуостров. Сергей Поддубский отметил, что это «первый официальный законопроект, представленный Газпромом администрации автономного округа».
    В проекте, в частности, расписаны основные технические решения по обустройству месторождений и транспорту газа, потребность в земельных и трудовых ресурсах, влияние технологических объектов на окружающую среду и социальные условия населения региона. Планируется, что в первую очередь на Ямале будут введены в разработку Бованенковское (2008 г.), Харасавэйское (2012 г.), Крузенштерновское (2021 г.) месторождения и Тамбейская группа месторождений к 2022 году.

«Студия Факт»