2006-05-25

Россия. РАЕН представила документы по реализации СРП по Харьягинскому месторождению

Российская академия естественных наук ознакомила МПР России с итоговыми документами заседания президиума РАЕН, на котором были рассмотрены вопросы реализации соглашений о разделе продукции при разработке Харьягинского и других месторождений разрабатываемых в рамках СРП.

Росприроднадзор и МПР России намерены использовать информацию РАЕН при дальнейшем осуществлении контроля над разработкой данных месторождений, сообщает пресс-служба МПР.

По мнению членов президиума, французское акционерное общество "Тоталь Разведка Разработка Россия" не достигло увеличения объемов добычи нефти и внедрения новых технологий при разработке Харьягинского месторождения. Озабоченность ученых вызвал постоянный рост у оператора капитальных и эксплутационных затрат на разработку месторождения, которые значительно превышают расходы российских компаний на освоение схожих по геологическим параметрам участков недр. Также академики отметили, что объемы бурения скважин, добычи нефти и закачки воды в пласт существенно ниже проектных показателей.

После рассмотрения ситуации на Харьягинском месторождении ученые пришли к принципиальному выводу, что компания "Тоталь Разведка Разработка Россия" ведет "бессистемную хищническую отработку месторождения с нарушениями российского законодательства".

Кроме того, по мнению научной общественности, неблагоприятная ситуация складывается по проектам "Сахалин-2" и "Сахалин-1". В частности, по проекту "Сахалин-2" работы значительно отстают от намеченных сроков. Задержка добычи углеводородного сырья на этом месторождении составляет год и более.

Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Смолин: "все без исключения недропользователи, будь то отечественные или иностранные компании, должны соблюдать российское законодательство, как это делают представители российского бизнеса за рубежом. Если компания "Тоталь Разведка Разработка Россия" не устранит нарушения проектной документации при разработке Харьягинского месторождения, Росприроднадзор будет вынужден принять самые жесткие меры воздействия, предусмотренные российским законодательством".

РИА ТЭК