2008-10-15

Россия. Работы по освоению Бованенково идут опережающими темпами

Работы по освоению Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на полуострове Ямал, идут опережающими темпами. Об этом сообщил начальник управления транспорта Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Виктор Рахманько. В интервью ИА «РусКомПресс» он заявил, что это стало возможным благодаря новейшим технологиям, которые применяются на полуострове, использованию самой передовой техники и слаженному взаимодействию всех подразделений компании.

«Бованенковские залежи находятся в одном из самых труднодоступных районов полуострова. Однако уникальность территории является мощным импульсом для разработки современных технологий в бурении, добыче, трубоукладке и дорожном строительстве. Строительство транспортных, газодобывающих и инфраструктурных объектов ведется одновременно», - рассказал он. Виктор Рахманько подчеркнул, что слово «впервые» можно применить фактически ко всему, что делается сегодня на Ямале. При этом практически все новшества являются отечественными разработками.

К уникальным проектам представитель Газпрома отнес, прежде всего, строительство четырехкилометрового мостового перехода через пойму реки Юрибей, который является составной частью железной дороги Обская-Бованенково - основной транспортной магистрали к месторождению, и строительство трубопровода по дну Байдарацкой губы.

«Этот мост, который способен выдержать шестикратную нагрузку, строителям удалось построить в рекордно короткие сроки - фактически за двести дней. Такого в аналогичных широтах на сложнейших мерзлотных грунтах никто в мире не строил. Транспортные строители успешно справляются с поставленными задачами. При инженерном обустройстве месторождения используется новейшая технология транспорта газа, создаваемая проектными институтами. На Бованенковском месторождении и на берегах Байдарацкой губы построят мощные компрессорные станции, которые обеспечат значительно более высокое давление газа в трубе, чем практиковалось ранее», - рассказал Виктор Рахманько. Кроме того, на новых принципах ведется строительство трубопровода, в котором впервые будет использоваться труба, способная выдерживать давление в 120 атмосфер. Даже ее стыки соединят новыми методами сварки.

Трубопровод с Бованенково пройдет по дну Байдарацкой губы с выходом к системе газопроводов Ухта-Торжок в европейской части страны. Большая роль в его сооружении отводится морскому транспорту, который будет готовить траншею на дне Байдарацкой губы и прокладывать через нее трубу. Газотранспортная магистраль уйдет с береговой части полуострова Ямал глубоко в донную часть залива. Такой подход дает огромный экономический и экологический эффект»,- пояснил он.

ИА «Север-Пресс»