2012-06-06

Россия. Рабочая группа наблюдательного совета по "Сахалину-2" рассмотрела ход реализации проекта

Рабочая группа наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2" 30-31 мая с.г. рассмотрела ряд вопросов, связанных с ходом реализации проекта, сообщила сегодня пресс-служба Минэнерго РФ.

В частности, обсуждался статус подготовки уточненных данных к комплексному плану освоения (УКПО) Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков. Также рассматривалась актуализация комплексного плана в соответствии с текущими макроэкономическими показателями на освоение указанных участков, включая основные изменения с момента утверждения УКПО-2008, произошедшие за период активной фазы реализации проекта "Сахалин-2". Кроме того, были рассмотрены объемы работ по проекту, этапы освоения месторождений, уровни добычи углеводородного сырья и экономические показатели.

На заседании был также рассмотрен вопрос по реализации рамочных соглашений оператора проекта с подрядными организациями, промежуточные результаты тендера на предоставление услуг ежегодного аудита учетной документации компании - оператора проекта в соответствии с требованиями СРП.

В мероприятии приняли участие уполномоченные представители Минэнерго РФ, Минприроды РФ, Минфина РФ, правительства Сахалинской области, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.", акционеры компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." (оператор проекта): представители Газпрома, Shell, Mitsui и Mitsubishi.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ планируется построить нефтяной экспортный терминал на побережье залива Анива. В 2009г. в рамках реализации проекта СПГ "Сахалин Энерджи" запустил в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа, состоящий из двух линий мощностью 4,6 млн т в год каждая. В 2010г. завод вышел на проектную мощность 9,6 млн т в год. По итогам 2011г. консорциум "Сахалин Энерджи" произвел 10,67 млн т СПГ и добыл 5,76 млн т нефтяной смеси марки "Витязь".

RusEnergy