2008-12-23

Россия. Пырейное газоконденсатное месторождение готовится к запуску

Пырейное газоконденсатное месторождение (Пуровский район, ЯНАО) готовится к запуску. Промысел готов на восемьдесят процентов, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

В соответствии с лицензионным соглашением на месторождении выполнены геологоразведочные работы, подготовлена проектно-сметная документация для строительства шестнадцати эксплуатационных скважин. В настоящее время пробурены восемь скважин. На завершающей стадии находится строительство объектов установки комплексной подготовки газа, 36-километрового газопровода: подключение к магистральному газопроводу «Уренгой-Сургут-Челябинск». Заканчивается строительство вахтового жилого комплекса.

Генеральными подрядчиками являются известные компании «Сибэнергомонтаж», «Уренгойтрубопроводстрой», «Уренгойдорстрой», «Промавтоматика» и другие.

Пырейное месторождение находится в Пуровском районе, в западной части Тазовского нефтегазоносного района. Уренгойские геологи открыли это месторождение в 1976 году. Работы по его обустройству компания «Сибнефтегаз» начала в марте 2007 года. Промысел возглавляет Дмитрий Пушко.

ИА «Север-Пресс»