2006-07-31

Россия. Путин утвердил закон о НДПИ для новых месторождений нефти в Восточной Сибири

Президент Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс и устанавливающий нулевую ставку НДПИ для новых нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири, сообщила в пятницу пресс-служба президента РФ.

Согласно подписанному документу, от уплаты НДПИ освобождаются компании, разрабатывающие новые месторождения в республике Саха, Иркутской области и Красноярском крае. Закон также устанавливает дифференцированные налоговые льготы для операторов любых месторождений, степень выработанности которых превышает 80%. Новый режим налогообложения должен вступить в силу с 1 января 2007 года.

Принятие данного закона выгодно крупным нефтегазовым компаниям, таким как "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP, а также независимым производителям нефти, работающим регионе, в том числе Urals Energy.

Кроме того, президент подписал указ, синхронизирующий вступление в силу новых ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Ранее новые пошлины на нефть вступали в силу через 10 дней, а на нефтепродукты – только через месяц, что давало экспортерам возможность для налоговой оптимизации.

Мы считаем данные изменения позитивными, так как в конечном итоге они сделают более прозрачной систему налогообложения отрасли.

Финам.ru