2006-07-24

Россия. Путин намерен не допустить нефтяные гиганты США к месторождениям газа

Кремль выберет норвежские компании для разработки месторождений Баренцева моря после того, как разногласия с Бушем не позволили России вступить в ВТО. Президент Владимир Путин намерен не допустить американские компании к прибыльным газовым месторождениям. Это очередной признак ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Глава России, предположительно, отдаст предпочтение норвежским компаниям и отклонит запросы американских Chevron и ConocoPhillips после того, как ему не удалось добиться поддержки со стороны Соединенных Штатов попытке России вступить во Всемирную торговую организацию. Этот жест в стиле "око за око" станет ударом по американским компаниям, которые готовы были драться за богатые газовые ресурсы России в период высоких цен на энергоносители. Это случилось после того, как Путин не смог уладить разногласия с президентом США Джорджем Бушем по поводу торговли и прав человека на встрече "большой восьмерки", проходившей на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Оба лидера делали язвительные замечания о демократических достижениях друг друга на напряженной пресс-конференции саммита G8. Позднее Путин публично одобрительно высказался о норвежских компаниях Norsk Hydro и Statoil, которые конкурируют с американскими компаниями за право участия в разработке высоко оцениваемого Штокмановского газового месторождения.

"Очень мало шансов, что американские компании сейчас выиграют тендер, – сказал вчера российский аналитик в нефтяной сфере. – Путин надеялся, что членство в ВТО будет обеспечено к санкт-петербургскому саммиту. Неудача с этим ударила по его престижу".

Окончательное решение о том, кто получит контракты, которые включают в себя добычу и транспортировку газа Штокмановского месторождения в сотрудничестве с "Газпромом", российской государственной компанией, тоже первоначально должно было быть вынесено до начала саммита G8, но было отложено в лучшем случае до следующего месяца.

ИА «Самотлор-экспресс»