2005-03-25

Россия. "Пурнефтегаз" закрыл сделку по продаже доли в "Севморнефтегазе"

 ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз" закрыло сделку по продаже своей доли в ЗАО "Севморнефтегаз", - 22 марта размер ее участия в уставном капитале "Севморнефтегаза" снизился с 42% до 0%.

Отметим, на днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство "Газпромбанка" на покупку 50% голосующих акций "Севморнефтегаза" у "Пурнефтегаза", сообщает "AK&M".

Справка:

"Севморнефтегаз" был создан на паритетной основе дочерними предприятиями "Роснефти" - "Роснефть-Пурнефтегазом" и "Газпрома" - ЗАО "Росшельф" - в конце декабря 2001 года для освоения Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений.

Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения - 83,2 млн т, максимальный годовой объем добычи - 6,5 млн т. Запасы Штокмановского месторождения оцениваются в 3,2 трлн куб м газа и 31 млн т конденсата.

В 2000 году Штокмановское месторождение было включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП. Месторождение является основной сырьевой базой для производства СПГ. Переговоры об организации производства СПГ и его поставке в США ведутся с ведущими нефтегазовыми компаниями мира.

В конце 2004 года "Газпром" сообщил, что "Газпромбанк" приобретает у "Роснефти" 49,95% участия в совместной деятельности по освоению Арктического шельфа в Баренцевом и Печорском морях, а также 50% ЗАО "Севморнефтегаз".

"Пурнефтегаз" сообщил в январе, что сократил свою долю в уставном капитале "Севморнефтегаза" с 50% до 42%. Сделка была разделена на два этапа, чтобы не нарушить антимонопольное законодательство.

ВСЛУХ.ру