2008-05-30

Россия. Пуликовский: Взаимовыгодным представляется сотрудничество между "Роснефтю" и Корейской нефтяной корпорацией

Корейская нефтяная корпорация может принять участие в новых проектах по освоению месторождений энергоносителей в Сибири и на Дальнем Востоке, на принадлежащем ОАО "НК "Роснефть" лицензионном участке Западно-Камчатского шельфа. Об этом заявил председатель Российской части Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Константин Пуликовский  в Москве на 9-й Российско-Корейском форуме, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

По словам Пуликовского, для подготовки долгосрочных программ поставок российского природного газа в Республику Корея планируется подписание Соглашения о сотрудничестве в газовой промышленности. В этой связи ОАО "Газпром" и "КОГАЗ" образуют рабочую группу по проработке вопросов, связанных с поставкой природного газа в Республику Корея по газопроводу, до подписания Соглашения.

"Взаимовыгодным представляется сотрудничество между ОАО "НК Роснефть" и государственной Корейской нефтяной корпорацией путем участия в новых потенциальных проектах в освоении месторождений энергоносителей в Сибири и на Дальнем Востоке. Планируется активизировать сотрудничество в освоении и транспортировке из районов Дальнего Востока России сырой нефти и газа и изучить вопросы возможного участия Республики Корея в работах по сооружению нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан", - отметил Пуликовский.

Он подтвердил заинтересованность корейских компаний в осуществлении поставок угля Эльгинского месторождения Якутии корейским энергетическим и металлургическим компаниям.

"Поддерживаются совместные разработки в сфере электроэнергетики, включая строительство линий электропередачи между Россией, Северной и Южной Кореей.  Северокорейская сторона подтвердила свое намерение участвовать в реализации проекта "РФ - КНДР– Республика Корея" и сотрудничать с Республикой Корея посредством российской стороны на трехсторонних переговорах. Предварительное согласие Министерства Корейской Народно-Демократической Республики на прохождение линии электропередачи по территории КНДР имеется", - сообщил Константин Пуликовский.

РИА "PrimaMedia"