2006-07-12

Россия. Проверка эффективности системы экологической экспертизы в Волгоградской обл.

Глава администрации области Николай Максюта провел рабочую встречу с руководителем федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов РФ Сергеем Сай. Цель его визита в Волгоградскую область – проверка эффективности существующей системы экологической экспертизы в регионе, а также лицензированных соглашений на недропользование.

В частности, руководитель Росприроднадзора намерен лично убедиться, как соблюдается федеральное законодательство по природоохранной деятельности и недропользованию нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ", которая ведет разработку и добычу нефти на территории Волгоградской и Астраханской областей. Примечательно, что в ходе встречи с губернатором обозначилась также новая перспектива для ряда волгоградских промышленных предприятий.

На Юге России НК "ЛУКОЙЛ" разведано уникальное нефтяное месторождение, запасы которого, по оценкам специалистов, составляют не менее 200 млн. тонн нефти. Ежегодная добыча газа на новом месторождении составит 14 млрд. куб м, нефти – 10 млн. тонн. Эксплуатироваться оно будет не менее 50 лет. Поскольку для начала промышленной добычи нефти и газа потребуется соответствующее оборудование, часть заказов на его изготовление, по заверению представителя нефтяной компании, будет размещаться и на волгоградских предприятиях.

Advis.ru