2009-07-14

Россия. Проведение инвентаризации законсервированных и ликвидированных нефтегазовых скважин на территории Оренбургской обл.

Расширенное рабочее совещание по вопросу обеспечения сохранности и экологической безопасности скважин нераспределенного фонда недр прошло в минувшую пятницу в Доме Советов под председательством заместителя Председателя правительства области – министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Юрия Калюжного.

В министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений поступило обращение главного инженера ООО «Газпром добыча Оренбург» о неблагоприятной ситуации, сложившейся на скважинах нераспределенного фонда недр, находящихся на территории горного отвода предприятия. В последнее время отмечаются факты хищения устьевого оборудования, нефтегазопроявлений на законсервированных и ликвидированных скважинах, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и иметь экологически неблагоприятные последствия. В этой связи было решено провести расширенное совещание по обозначенной проблеме с участием представителей ООО «Газпром добыча Оренбург», областных управлений по недропользованию, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росимущества, МЧС и УВД. 

По данным Управления недропользования на территории области имеется 1926 скважин глубокого бурения на нефть и газ, принадлежащих распределенному фонду недр, и 1565 скважин из нераспределенного фонда, пробуренных за счет государственных средств и составляющих государственную казну РФ. Данные скважины располагаются как на лицензионных, так и на нелицензионных участках недр. В их числе, на территории горного отвода Оренбургского газоконденсатного месторождения расположено 263 ликвидированные и законсервированные скважины, из них 69 – не числящихся на балансе ООО «Газпром Добыча Оренбург». Установлено, что прямых обязательств по содержанию объектов, находящихся на территории горного отвода, но не принятых на баланс недропользователей, законом не предусмотрено.

Для разрешения сложившейся ситуации было решено провести инвентаризацию законсервированных и ликвидированных нефтегазовых скважин на территории области с представлением в областное Правительство заключений и мероприятий по их доработке. Территориальному управлению Росимущества рекомендовано принять исчерпывающие меры по определению балансодержателей скважин, пробуренных за счет государственных средств. ООО «Газпром добыча Оренбург» поручено обеспечение сохранности промышленной и экологической безопасности скважин, расположенных в пределах горного отвода. Областному УВД на постоянной основе необходимо осуществлять проверку пунктов приема металлолома на наличие элементов конструкций нефтегазового оборудования и проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении коммерческих структур, специализирующихся на грузоперевозках металла.

Рассматривалась возможность обращения в Правительство РФ с предложением о проведении комплекса работ по упорядочению ситуации, сложившейся в рассматриваемой сфере.

«Оренбургские новости»