2006-08-11

Россия. Проведен международный полевой семинар "Докембрий Южного Урала"

В период с 25 июля по 4 августа 2006 года на Южном Урале (Республика Башкирия, Челябинская область) был проведен полевой семинар посвященный стратиграфии и геохронологии докембрийских комплексов Южного Урала, их межрегиональной корреляции с аналогичными комплексами Китая и Кореи, обсуждению возможных направлений международной кооперации в вопросах изучения протерозоя и архея и совершенствования международной стратиграфической шкалы для этих этапов развития Земли.

Семинар проведен в рамках выполнения работ по международному проекту «Создание Атласа геологических Центральной Азии и прилегающих территорий в масштабе 1:2500000», в которых участвуют геологи России, Казахстана, Кореи, Китая и Монголии и подготовлен усилиями Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) и института геологии Уфимского НЦ РАН. В работе семинара приняли участие 12 геологов геологических служб Кореи и Китая и свыше 20 российских геологов, специализирующихся на изучении стратиграфии, палеонтологии, геохронологии, магматизма и минерагении протерозойских и архейских комплексов. Проведенный на Южном Урале семинар является продолжением полевых работ проведенных в период 2004-2006 гг. на территории Монголии, Китая и Кореи.

В ходе подготовки работ для проведения семинара российскими геологами выполнен большой объем по подготовке опорных разрезов докембрия для демонстрации, разработке комплекта справочных графических и текстовых материалов, обосновывающих Российские приоритеты в выделении подразделений и возрастных рубежей в международной стратиграфической шкале. Получены так же новые датировки по Тараташскому комплексу, Бердяушскому массиву, машакской, айской и аршинской формациям с использованием установки SHRIMP-II, которые существенно уточняют геохронологию основных возрастных рубежей в докембрии Урала.

Несмотря на дождливую погоду, участниками семинара проведена ревизия практически всех возрастных уровней докембрия Урала. При проведении полевых работ значительное внимание было уделено специфичным структурам и образованиям (molartooth, тиллиты, строматолиты), позволяющим осуществлять межрегиональную и глобальную корреляцию геологических образований и событий. Этому направлению геологических исследований посвящено значительное число международных проектов с участием ведущих стран мира. Практическое значение таких работ заключается не только в новых геологических знаниях, но и в уточнении критериев прогнозирования ряда полезных ископаемых (золото, магнезит, железо и пр.) развитых в докембрийских комплексах Земли.

Участники семинара дали высокую оценку проделанной российскими геологами работе, отметили уникальность Уральских разрезов и их значение для совершенствования международной стратиграфической шкалы. В ходе полевых работ и обсуждения их итогов поступили многочисленные предложения по проведению совместных работ по изучению практически всех аспектов геологии докембрия России.

Пресс-служба Роснедра