2008-04-17

Россия. Прошло совещание по реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный»

Председатель Правительства России Виктор Зубков провел совещание по реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, другие руководители федеральных органов власти, главы субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, представители Российской академии наук, а также представители компаний-инвесторов, участвующих в реализации мега-проекта.

Участники совещания обсудили координацию взаимодействия в рамках проекта между частными инвесторами и органами власти, в частности – в вопросах освоения месторождений полезных ископаемых Северного, Полярного и Приполярного Урала.

Выступивший с основным докладом Петр Латышев представил концепцию проекта и проинформировал участников совещания о проделанной работе, планах работы на 2008 год и перспективу. Полпред особо отметил, что работа над проектом «Урал Промышленный – Урал Полярный» сегодня ведется в рамках Стратегии развития России до 2020 года и является стержнем ее реализации в Уральском федеральном округе.

К проекту проявили огромный интерес компании-инвесторы, которые высоко оценили перспективы и потенциал проекта. В настоящее время в рамках уральского мега-проекта заключены инвестиционные соглашения на сумму более 200 млрд. рублей.

Министр регионального развития Дмитрий Козак обратил особое внимание на необходимость эффективного государственного контроля за реализацией проекта и внес ряд предложений по данному вопросу. А министр природных ресурсов Юрий Трутнев выразил благодарность уральскому полпреду за активную позицию в продвижении проекта, который направлен на повышение конкурентоспособности экономики и эффективности экономического развития для Уральского федерального округа и России в целом.

По итогам совещания приняты протокольные решения, обязательные для выполнения всеми участниками совещания, - сообщает пресс-центр полномочного представителя РФ в УрФО.

ИА «Север-Пресс»