2007-04-20

Россия. Прошла презентация проекта "Урал промышленный - Урал Полярный"

Государство должно принять участие в реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", направленного на развитие социальной, транспортной, добывающей и промышленной инфраструктуры региона, считает Владимир Дмитриев, глава Внешэкономбанка (ВЭБ), на базе которого планируется создать госкорпорацию Банк развития.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, принявший в четверг в Екатеринбурге участие в презентации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", задавал докладчикам вопросы, касающиеся разведанных залежей полезных ископаемых, в том числе урана и железной руды, а также развития транспортной системы Уральского федеральной округа.

Также он поинтересовался о необходимости участия государства в реализации проекта у главы ВЭБ.

"Я бы еще на секунду хотел предложить слово, если есть что сказать, главе ВЭБ, но, надеюсь, в самом ближайшем будущем главе агентства по развитию", - сказал Иванов, обращаясь к Дмитриеву.

"Вы согласны с тем, что это классический претендент на инвестиционный фонд? Других вариантов нет?" - спросил Иванов.

На это глава ВЭБ ответил: "Мы пока не получали конкретных предложений о вхождении в этот проект. Всецело поддерживаю идею о том, что отдельные части подобного рода глобального проекта нужно реализовывать при участии, и в качестве акционера, государства. Без государственной поддержки в строительстве инфраструктуры бессмысленно идти к частному инвестору".

Проект "Урал промышленный - Урал Полярный" направлен на освоение запасов восточного склона Уральских гор. Объем инвестиций оценивается примерно в 400 миллиардов рублей.

Как сообщал ранее полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, инвестпроект должен быть готов к июню, предполагается его софинансирование из инвестфонда РФ. Основные задачи проекта - развитие и эффективное использование минерально-сырьевой базы твердых ископаемых восточного склона Уральских гор и нефтегазовых месторождений тюменского Севера. Реализовать эти планы поможет создание транспортной инфраструктуры.

Таким образом, проект "Урал промышленный - Урал Полярный" состоит из трех направлений. Сырьевое направление подразумевает освоение месторождений Полярного и Приполярного Урала для восполнения сырьевого дефицита промышленных центров региона и России в целом. Запасы восточного склона Уральских гор оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн железной руды и 26 миллиардов тонн угля.

Транспортное направление предусматривает строительство железнодорожных и автомобильных дорог на территории северного Урала и полуострова Ямал, в том числе железнодорожной магистрали Полуночная-Обская и автодороги Тюмень-Агириш-Салехард.

В энергетическое направление входит строительство комплекса электростанций и линий электропередачи. Как сообщил Латышев, планируется построить четыре теплоэлектростанции.

РИА "Новости"