2007-03-26

Россия. Прошел заключительный тур геологической олимпиады среди школьников

В институте геологии СО РАН прошел заключительный тур всероссийской геологической олимпиады среди школьников.

Геологом нельзя родиться и стать им трудно. Но об этом участники олимпиады еще не знают. Они испытывают всего лишь страсть к познанию того, что лежит в земле. Таких ребят в этом зале - 130 - школьники от Урала до Камчатки. Именно их работы по исследованию минералов жюри признало лучшими. Теперь необходимо проверить истинность знаний.

Евгений Деев, старший научный сотрудник института геологии и минералогии: "Особенно ценится, когда дети у нас проводят собственные геологические исследования, то есть работают летом на природных объектах, ну, и потом обобщают свои результаты в виде письменных работ".

Конкурсная работа ученика 125-ой школы Новосибирска Виталия Польши посвящена кварцу. Именно на его глубокий исследовательский труд жюри обратило особое внимание.

Виталий Польша, участник геологической олимпиады: "Мне кварц очень нравится, это один из моих любимых минералов. Цель моей работы - как можно узнать разновидности кварца и где он используется".

Вопрос-ответ: демократичная форма проведения олимпиады дает возможность проявить себя каждому участнику. Виталий Польша, как и все школьники младшей группы, рассказывает комиссии о свойствах минералов. У ребят постарше задания посложнее.

Здесь галочки ставят за каждый верный ответ. Поэтому почти на все вопросы жюри вырастает "лес рук". Главный приз - поступление без экзаменов на факультет геологии.

Новосибирская ГТРК