2005-10-19

Россия. Прошел II съезд горнопромышленников Сибирского федерального округа

На съезде обсуждались вопросы состояния минерально-сырьевого комплекса, говорилось о необходимости доработки закона о недрах, обсуждалась стратегия экономического развития Сибири, взаимоотношения власти и бизнеса и другие важные вопросы.

Была отмечена возросшая «стратегическая неопределенность на мировом рынке энергоресурсов, особая роль минерально-сырьевого комплекса Сибири в обеспечении энергетической безопасности России и важность принятия сбалансированного по интересам разных сторон законодательства в сфере недропользования, способствующего развитию горнодобывающих и перерабатывающих компаний, их эффективного ресурсного обеспечения, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и улучшения благосостояния жителей Сибирского федерального округа».

Делегаты съезда одобрили ориентиры и направления стратегического курса отраслей минерально-сырьевого комплекса Сибирского федерального округа, заложенные в «Стратегии развития Сибири до 2020 г.»

Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России» и Сибирский горный совет давно выработали основные направления своей деятельности и предлагают полномочному представителю президента России в СФО использовать наработки и интеллектуальный потенциал этих организаций.

Одним из приоритетных направлений они считают формирование эффективной государственной политики и системы государственного регулирования развития горнопромышленного комплекса и предлагают в связи с этим ускорить доработку Горного кодекса, где должны быть детально проработаны правовые основы исследования недр, включая вопросы взаимной ответственности государства и горнодобывающих компаний в производственной и финансовой сферах. Одной из важнейших целей является проведение системной работы, направленной на снижение аварийности и травматизма при производстве горных работ.

Горнопромышленники говорят о необходимости программы геологоразведочных работ с привлечением разных источников финансирования, о совершенствовании налоговой системы и ценообразования на продукцию горнопромышленного комплекса, об инвестиционной деятельности и социальной защите и статусе горных инженеров. На съезде был утвержден новый состав Горного совета Сибирского федерального округа и избран председателем Совета на очередной срок Владимир Ковалев, руководитель Федеральной службы по технологическому и экологическому надзору по Кемеровской области.

Независимое Информационное Агентство