2012-02-01

Россия. Проникновение в антарктическое озеро Восток для науки равнозначно посадке на Марс

Проникновение в подледное озеро Восток в Антарктике, которое ожидается в феврале этого года, станет научным событием, по своему масштабу сопоставимым с высадкой на Марс. Об этом заявил директор Института географии РАН Владимир Котляков.

Напомним, озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее исследование самого озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Сезонные работы 57-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) по бурению льда над озером Восток начались 2 января 2012 года. В середине января бурение было приостановлено для уточнения диаметра скважины на нижнем участке. По оценкам ученых, до поверхности озера может оставаться около 30-40 метров.

«Проникновение в озеро - это будет большое мировое достижение, по моему понятию, равное посадке на Марс», - сказал Котляков в ходе видеомоста. Он подтвердил, что войти в озеро планируется до завершения сезона работ в Антарктике 5 февраля.

«Однако это очень серьезная операция, которая зависит от многих условий, и какой-либо гарантии здесь дать нельзя, хотя в планах такое проникновение в озеро стоит», - подчеркнул Котляков.

Специальный представитель президента РФ, известный полярник Артур Чилингаров намерен прибыть в конце января в Антарктиду на станцию «Восток» к окончанию буровых работ по проникновению в подледное озеро.

РИА «Новости»