2008-02-29

Россия. Промысловым исследованием на Ковыкте планирует заняться компания «Геодата»

Промысловым исследованием на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (КГКМ), возможно, займется тюменское научное предприятие «Геодата». В рамках выставки «ТЭК. Нефть. Газ. Уголь. Энерго-2008», которая проходит в Иркутске, компания провела предварительные переговоры с представителями ОАО «РУСИА Петролеум» (компания владеет лицензией на КГКМ).

После того, как вопрос будет решен окончательно, обе компании заключат договор о проведении промысловых исследований на КГКМ. Это произойдет, скорее всего, во втором полугодии 2008 года. Компания «Геодата» начала работать с «РУСИА Петролеум» в 2007 году. Правда, тогда она выполняла только лабораторные исследования пластовых флюидов. При проведении промысловых исследований можно будет получить полную гидрогеологическую характеристику изучаемых скважин. После обработки этой информации специалисты дадут рекомендации о том, какой режим работы необходимо ввести на каждом из объектов.

Кроме того, научное предприятие продлит соглашение о сотрудничестве с НК «Дулисьма» (владеет лицензией на Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение). В рамках работ на данном месторождении планируется отобрать пробы сырья и провести промыслово-геофизические исследования скважин исследование. С нефтяной компанией  «Дулисьма» тюменцы сотрудничают также с 2007 года, для нее проводятся как лабораторные, так и промысловые исследования.

В перспективе научное предприятие планирует расширить работу в Иркутской области и сотрудничать с «Иркутскгазпромом», «Иркутской нефтяной компанией» и «Верхнеченскнефтегазом». Переговоры с компаниями будут проводиться в течение 2008 года.

EnergyLand.info