2008-05-19

Россия. Промышленное освоение Ямала даст региону около пятидесяти тысяч рабочих мест

«Промышленное освоение газовых месторождений полуострова Ямал даст региону около пятидесяти тысяч дополнительных рабочих мест»,- сообщил исполнительный директор Объединения работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Заякин. По его словам количество рабочих мест в автономном округе составляет сегодня около 250 тысяч. «Промышленное освоение полуострова на двадцать процентов увеличивает число трудовой занятости в ЯНАО. В 2011 году, Газпром намерен ввести в эксплуатацию Бованенковское газоконденсатное месторождение. В связи с этим, возникает серьезная оперативная потребность в новых кадровых ресурсах», - отметил Дмитрий Заякин.

Наиболее остро стоит вопрос привлечения квалифицированных представителей рабочих специальностей - подрядным организациям Газпрома требуются в первую очередь монтажники, водители, сварщики. Дмитрий Заякин отметил, что Объединение работодателей ЯНАО выступает за то, чтобы при наборе кадров преимущество отдавалось жителям округа. «Однако без помощи квалифицированных специалистов из других регионов при промышленном освоении полуострова не обойтись», - подчеркнул он.

Позиция объединения работодателей, по его словам, заключается в том, чтобы компании, работающие в регионе, налаживали активное взаимодействие со средне-техническими учебными заведениями страны, привлекали к сотрудничеству их выпускников. Дмитрий Заякин напомнил, что о необходимости расширения подготовки специалистов среднего звена на встрече с представителями российских деловых кругов в марте говорил Владимир Путин.

В качестве положительного примера по привлечению специалистов в регион он отметил опыт группы компаний «Ямалтрансстрой», которая наладила взаимодействие с некоторыми вузами страны. «Студенческие стройотряды по приглашению «Ямалтрансстроя» работают летом в районе строительства железнодорожной ветки Обская-Бованенково. Выпускники, в частности, Российского Государственного Открытого Технического Университета Путей Сообщения, приглашаются на работу в структурные подразделения компании», - рассказал Дмитрий Заякин.

ИА «Север-Пресс»