2006-04-06

Россия. Прокуратура выявила нарушения ФЗ "О недрах" в Тоншаевском районе

Нижегородская природоохранная прокуратура привлекла к административной ответственности глав четырех сельских администраций Тоншаевского района и ряд должностных лиц муниципальных предприятий района в связи незаконным использованием ими подземных вод. Кроме того, были выявлены факты нарушения Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельсноти". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения законодательства при пользовании подземными водами в Тоншаевском районе прокуратурой было установлено, что МЛПУ "Тоншаевская центральная районная больница", МУП "Жилкомсервис" поселка Пижма, МП "Тоншаевский межхозяйственный лесхоз", Ошминская, Ложкинская, Увийская и Шайгинская сельские администрации, а так же ряд СПК осуществляют забор воды из подземных источников для своих нужд, не имея на то лицензии на право пользования недрами. Отсутствие лицензии на водопользование у хозяйствующего субъекта является нарушением ст. 11 ФЗ "О недрах".

Нарушение ст.7 Закона "О конкуренции" выразилось в том, что органам местного самоуправления запрещено совмещать функции с деятельностью хозяйствующих субъектов. В связи с этим прокуратура потребовала от администрации Тоншаевского района решить вопрос о передаче эксплуатируемых сельскими администрациями артезианских скважин в ведение специализированным муниципальным предприятиям.

НИА "Нижний Новгород"