2007-05-18

Россия. Прокуратура Астраханской обл. выявила нарушения в сфере недропользования

Проверка прокуратуры Астраханской области исполнения законодательства о недропользовании предприятиями нефтегазодобывающего комплекса показала, что исполнение законодательства на территории области осуществляется ненадлежащим образом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Астраханской области.

Выявлены факты нарушений федерального законодательства, в том числе законодательства о недропользовании и охране недр, как органами государственной власти, так и предприятиями-недропользователями.

Распространены нарушения законодательства о промышленной безопасности, имеют место факты неисполнения недропользователями требований лицензионных соглашений, самовольного занятия земельных участков для осуществления подготовительных работ, нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об экологической экспертизе, говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, госорганы, осуществляющие контроль за недропользованием, в ряде случаев не обеспечивают надлежащий контроль за поступлением информации, не привлекают к ответственности при наличии к тому оснований, не контролируют исполнение предписаний об устранении нарушений.

В целом по результатам проверки органами прокуратуры области внесено 16 представлений, объявлено 16 предостережений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, 4 из которых - по ст. 7.3 «Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)».

«Газета.Ru»