2006-08-02

Россия. Пройдет аукцион на право разработки 4-х участков Верхнекамского месторождения

До конца года территориальное агентство по недропользованию по Пермской области (Пермнедра) намерено провести аукцион на право разработки четырех участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Подтвержденные запасы здесь составляют 17,6 млрд т, предполагаемые – 106,9 млрд т. Кроме того, на территории так называемой «Соликамской депрессии» находится 30 млн т нефти.

В последний раз аукцион на добычу калийной руды Пермнедра провели в 2003 году. Тогда ОАО «Уралкалий» получило Усть-яйвинский участок.

Сейчас Министерство природных ресурсов РФ решает, кто будет первым разрабатывать остальные участки месторождения – калийщики или нефтяники. Начальник Пермнедр Андрей Белоконь сообщил «Новому компаньону», что вопрос о совместной разработке уже не ставится – она невозможна. Поэтому необходимо найти консенсус, считает Белоконь. Но он отмечает, что добывать нефть быстрее, чем карналлит и сильвинит.

В поддержку нефтяников говорит и тот факт, что российское законодательство допускает к участию в аукционах иностранных инвесторов. Между тем, в Соликамской депрессии находится около половины всех нераспределенных мировых запасов калийно-магниевых солей. То есть победитель аукциона станет монополистом, поясняет Белоконь. По его словам, завладеть нераспределенными участками Верхнекамского месторождения готовы все крупнейшие мировые калийные компании. ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит», которые занимают соответственно четвертое и шестое места по объемам производства, могут остаться без новых месторождений, а в этом Минприроды не заинтересовано.

В пресс-службе «Сильвинита» считают, что не все участки привлекательны, и сомневаются, что они будут разработаны на 100%, поясняя: чем дальше на север, тем беднее порода.

«Новый Компаньон»