2005-06-17

Россия. Программа системы газодобычи в Сибири будет разработана к концу июня

Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет готова в конце июня текущего года. Об этом заявила член правления "Газпрома", начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова.

"Рабочий вариант программы будет в ближайшее время рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы, и в конце июня программа будет сформирована в окончательном виде", - отметила она. Согласно программе, разработку газовых ресурсов в восточных регионах России планируется осуществлять на основе наиболее крупных месторождений, из которых формируются четыре центра добычи газа - Сахалинский центр на базе месторождений шельфовой зоны острова Сахалин, Иркутский центр на основе Ковыктинского месторождения, Якутский центр на базе Чаяндинского месторождения и Красноярский центр на базе Собинско-Пайгинского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

 Начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Валерий Подюк, в свою очередь, подчеркнул, что программа лицензирования месторождений должна быть подчинена программе развития системы газоснабжения. "Ввод того или иного месторождения, если он опережает развитие системы газоснабжения, ничего хорошего не даст", - указал В.Подюк.

Решение о разработке программы было принято правительством РФ в 2002 г. Первая редакция программы, подготовленная Минпромэнерго совместно с "Газпромом", была принята за основу на заседании правительства в марте 2003 г. В межведомственную рабочую группу по разработке программы входят представители "Газпрома", МЭРТ, Росэнерго, Министерства природных ресурсов РФ, Минпромэнерго, Министерства регионального развития РФ.

ИАЦ Минерал