2006-06-02

Россия. Программа работ по проекту "Сахалин-2" утверждена в объеме 2 млрд. долл.

Программа работ и смета затрат по проекту "Сахалин-2" на 2006г. утверждена в объеме около 2 млрд долл. Как сообщила пресс-служба Минпромэнерго РФ, соответствующее решение было принято на заседании наблюдательного совета по проекту.

Указанный объем расходов утвержден в соответствии с принятым в 2003г. комплексным планом освоения. Одновременно участники наблюдательного совета отметили, что проведение анализа обоснованности увеличения затрат будет продолжен.

Напомним, утверждение сметы расходов по проекту "Сахалин-2" откладывалось из-за неопределенности относительно увеличения инвестиций в целом. Оператор проекта - консорциум Sakhalin Energy - предлагает увеличить общий объем расходов с 11,5 до 20 млрд долл. В сентябре 2005г. консорциум обратился с данным предложением в правительство РФ. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении российской стороны.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина. Общие геологические запасы составляют 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа полномасштабного освоения проекта "Сахалин-2". Он предусматривает строительство еще двух морских платформ (второй платформы на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения и газодобывающей платформы на Лунском газовом месторождении), берегового технологического комплекса, морских и наземных нефте- и газопроводов. На побережье залива Анива в южной части Сахалина будут построены нефтяной экспортный терминал и завод по производству (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т и стоимостью 2 млрд долл.

Консорциум Sakhalin Energy Investment Company Ltd. создан в апреле 1994г. для реализации комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" на условиях СРП. Акционерами компании являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation).

Нефтегазовая вертикаль