2008-01-22

Россия. Прогнозные ресурсы хромовых руд на Северном поле составляют 15 миллионов тонн

Апробированные прогнозные ресурсы хромовых руд Северного рудного поля по категории Р1 составляют 0,195 млн. тонн; по категории Р2 – 15 млн. тонн. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в Управлении по недропользованию по ЯНАО (Ямалнедра).

Лицензионный участок Северное рудное поле расположен на территории Приуральского района, в 15 километрах южнее станции Полярный Урал Северной железной дороги. Площадь участка составляет 67,4 квадратных километра.

В пределах Северного рудного поля известно рудопроявление Лек-Вож и более 20 более мелких рудных объектов. Рудообразующий элемент – хромшпинелид – высокохромистый (в среднем 56 процентов) и обладает повышенной железистостью (средний показатель 2,7). Для руд проявления Лек-Вож проведены технологические испытания обогатимости, давшие положительные результаты. Получены концентраты с содержанием окиси хрома 54,14 и 51,63 процентов, при извлечении – 79,7 процента.

Напомним, конкурс на получение права пользования недрами хромовых руд на Северном рудном поле состоится 28 марта в Салехарде. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 января. Размер сбора за участие в конкурсе составляет 172 тыс. рублей, размер разового стартового платежа – 15 млн. рублей. Победителю конкурса предоставят право пользования недрами и выдана лицензия с целевым назначением - геологическое изучение, разведка и добыча хромовых руд на лицензионном участке сроком на 20 лет.

ИА «Север-Пресс»