2004-11-03

Россия. Проект закона "О недрах" с "эволюционным" характером

   Новый проект закона "О недрах" не нацелен на слом действующей системы недропользования, а предполагает ее эволюционное развитие. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин.
    На заседании Высшего горного совета чиновник ознакомил специалистов с ходом подготовки законопроекта. По словам Темкина, на сегодня он уже одобрен в целом властями, экспертами, компаниями-недропользователями.
    "С нашей точки зрения, важнейшим условием эффективной работы добывающих отраслей промышленности является предоставление недропользователям гарантий на неизменность условий, на которых им были переданы в разработку месторождения полезных ископаемых, эволюционность развития законодательства. Именно исходя из этих принципов, готовится проект федерального закона", - отметил Анатолий Темкин в докладе.
    Заместитель министра остановился на некоторых нормах будущего закона подробно. Так, он пояснил, что собственником недр является государство, следовательно, только оно в состоянии правильно распоряжаться недрами. Ранее существовавший принцип принятия совместных решений ("принцип двух ключей") был заменен принципом принятия решений на федеральном уровне. Субъекты же, согласно проекту закона будут предоставлять в пользование участки недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. В отношении других участков недр сохраняется принцип принятия решений на федеральном уровне с участием субъектов РФ в аукционных комиссиях и в комиссиях по принятию решений о возможности предоставления права пользования недрами соответственно.
    Кроме того, в законопроекте устанавливается, что после вступления в силу рассматриваемого законопроекта участки недр будут предоставляться в пользование на основании договоров, а отношения по ранее выданным лицензиям на пользование участками недр будут регулироваться специальным разделом закона.
    Также в проекте определяются основные условия пользования недрами. Дифференциация указанных условий проводится в зависимости от вида пользования недрами. Ужесточена ответственность за вредное воздействие на окружающую среду.
    "Над текстом проекта ведется постоянная работа, и в итоговом варианте возможно уточнение тех или иных норм, возможна конкретизация ряда положений", - заключил заместитель министра природных ресурсов.

Vsluh.ru