2006-04-17

Россия. Проект закона о дифференциации НДПИ направлен в правительство

Минэкономразвития направило в правительство проект закона, предусматривающий налоговые каникулы (нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых) при разработке новых месторождений и значительную льготу по НДПИ для выработанных участков. "Законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами и направлен в правительство", - сообщил представитель МЭРТ.

Проект закона о дифференциации НДПИ предусматривает введение налоговых каникул на 10-15 лет для новых нефтяных месторождений и снижение на 70% ставки НДПИ для выработанных месторождений.

Налоговые каникулы на период разработки новых месторождений максимально составят 10 лет с момента получения лицензии на разработку и 15 лет с момента получения лицензии на геологоразведку месторождений. По настоянию Минфина, в качестве условия для прекращения каникул вместо 20% выработки месторождения в документ внесены абсолютные пороговые значения - 35 миллионов тонн для шельфовых месторождений, 25 миллионов тонн для месторождений Восточной Сибири и 10 миллионов тонн для Тимано-Печерского бассейна. По достижении таких объемов добычи льгота для этих участков перестанет действовать.

Что касается месторождений, выработанных более чем на 80%, то для них будет применяться понижающий коэффициент к ставке НДПИ в размере до 0,3. "Это значит, что налогооблагаемая база будет умножаться на коэффициент 0,3. Таким образом, скидка составит 70%", - уточнил собеседник агентства.

"Вести.Ru"