2006-03-22

Россия. Проект Водного кодекса требует серьезной доработки, считают эксперты

Проект Водного кодекса, рассмотрение которого в Госдуме запланировано на 22 мая, не соответствует современным требованиям по отношению к водным ресурсам. Такое мнение высказали участники круглого стола "Новый Водный кодекс: испытание на прочность".

Проект Водного кодекса "не соответствует международным требованиям", - подчеркнул председатель Союза водопользователей России Николай Михеев. "Нигде в мире вода не имеет коммерческую направленность. Вода - это не коммерческий продукт, а наследие, требующее бережного отношения, это общенациональное достояние", - отметил Михеев.

По его словам, в проекте Водного кодекса "без всяких оснований минимум в 2-2,5 раза сокращена водоохранная зона, что может привести к дальнейшему загрязнению водных объектов".

В свою очередь, замруководителя Росприроднадзора РФ Олег Митволь подчеркнул, что "превращать водный ресурс в объект ресурсного (денежного) накопления - это перебор".

По словам руководителя Центра водных объектов РФ Валентины Кузьмич, в проекте Водного кодекса полностью отсутствуют "нормативы качества вод". "В проекте нового Водного кодекса введено понятие "набор водных объектов", в число которых вошли, в частности, пруды и обводненные карьеры, которые можно будет перевести в объекты частной собственности", - сказала Кузьмич.

Участники круглого стола отметили необходимость серьезной доработки проекта Водного кодекса для того, чтобы он мог соответствовать современным требованиям к водным объектам.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял ранее во вторник, что депутаты еще в ходе рассмотрения документа в первом чтении год назад говорили о том, что законопроект требует серьезной доработки.

Он отметил, что в ходе подготовки ко второму чтению поступило более 1,5 тысячи поправок, около 200 из них рекомендовано к принятию. По мнению спикера Госдумы, сам законопроект был существенно улучшен.

По его словам, в соответствии с новой редакцией Водного кодекса разграничиваются права федерального центра, региональных и местных властей по управлению водоемами, кроме того, в законопроекте четко прописаны гарантии граждан на право пользования водными ресурсами.

Аккумулятор Новостей