2007-11-26

Россия. Продлена геологоразведка сложных участков

Совет Федерации одобрил на своем 213-м пленарном заседании федеральный закон об увеличении сроков предоставления в пользование для геологического изучения участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и в пределах исключительной экономической зоны РФ.

Соответствующий документ «О внесении изменения в статью 10 Закона РФ «О недрах» Госдума одобрила 16 ноября, сегодня его поддержали единогласно 115 сенаторов.

Законодательная инициатива направлена на дифференциацию сроков геологического изучения для участков недр по территориальному признаку, т.е. в зависимости от специфики участков. 

Предлагается установить сроки до 5 лет или на срок до 10 лет для геологического изучения недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ.

Авторы инициативы указали, что в настоящее время установлен предельный срок пользования недрами — 5 лет, при этом большинство перспективных площадей приходится на районы арктических и дальневосточных морей со сложными и экстремальными природно-климатическими условиями, работы на которых возможно проводить только в течение 5 месяцев в году.

KMnews