2005-04-08

Россия. Проблемы развития минерально-сырьевого комплекса обсудят в Академии наук

11 апреля 2005 г. состоится совместное заседание Высшего горного совета и президиума Академии горных наук, на котором будет обсуждаться вопрос о проблемах научно-технического и инновационного потенциала отраслей минерально-сырьевого комплекса России и необходимых мерах по его развитию. По данному вопросу предусмотрены доклады и содоклады Минпромэнерго, Минприроды, Минобразования и науки РФ, Российской академии наук, Академии горных наук.

На заседании предстоит также рассмотреть вопросы, связанные с подготовкой и проведением третьего Всероссийского съезда горнопромышленников, в том числе утвердить повестку дня и дату его проведения, обсудить проект Основных направлений деятельности горного сообщества на 2006 год и последующий период. В работе Совета примут участие председатель Совета Федерации России, почетный председатель Высшего горного совета Сергей Миронов и вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов.

В заседании также примут участие представители администрации президента и аппарата правительства РФ, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации России, руководители других федеральных министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты РФ, промышленники и предприниматели, ведущие ученые всех отраслей минерально-сырьевого комплекса страны.

Нефть России