2011-04-05

Россия. Проблемы геологии и освоения недр обсудят участники международного симпозиума в Томске

XV Международный научный симпозиум молодых ученых и студентов "Проблемы геологии и освоения недр" открывается сегодня в Томском политехническом университете /ТПУ/. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете форума, он посвящен 110-летию горно-геологического образования в Сибири.

В симпозиуме примут участие около 900 молодых ученых и студентов. Это представители научных центров РАН, Московского государственного университета и других российских вузов, а также молодые специалисты из стран СНГ и дальнего зарубежья - Германии, Китая, Вьетнама, Индии.

Участники форума, в частности, обсудят методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и их разработку, историю развития Сибирской платформы в раннем палеозое. Тема одного из заявленных докладов, который посвящен 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, - геология Марса.

Институт природных ресурсов /ИПР/ Томского "политеха", основанный в начале XX века академиком Владимиром Обручевым, является родоначальником геологического образования и геологической науки в азиатской части России. Созданная Обручевым Сибирская горно-геологическая школа сыграла и сегодня играет определяющую роль в открытии, изучении и освоении минерально- сырьевых ресурсов не только Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока нашей страны, но и Средней Азии. Среди 14 тыс выпускников ИПР - академик Михаил Усов, с именем которого связано становление горнодобывающей промышленности Сибири; Николай Урванцев, первооткрыватель Норильского рудного района; Михаил Коровин, первым указавший на перспективы нефтегазоносности Западной Сибири. Более 350 выпускников ИПР стали первооткрывателями месторождений полезных ископаемых.

Сегодня институт представляет собой крупный учебный и научный центр в области геологии и нефтегазодобычи, включающий в себя два инновационно- образовательных центра - трубопроводного транспорта нефти и газа, а также урановой геологии.

В рамках симпозиума проводится конкурс на лучший научный доклад в каждой из 20 секций форума. Симпозиум, организованный министерством образования и науки РФ и ТПУ, завершится 8 апреля награждением авторов лучших докладов.

«ТАСС-Сибирь»