2006-04-05

Россия. Проблема с питьевой водой в Комсомольске-на-Амуре будет решена

Как сообщил «Восток-Медиа» начальник отдела ЖКХ городской администрации Иван Куликов, в городе появится комплекс обезжелезивания и деманганации в пласте подземного водозабора. Этот уникальный проект позволит уйти от забора воды в русле Амура и получать воду из-под земли, используя ресурс Хурбинского подземного озера.

По словам Куликова, заключение Главгосэкспертизы РФ по этому проекту получено. Получена также рабочая документация на бурение восьми разведочных и пятнадцати водозаборных скважин. Администрация города подготовила пакет документов на финансирование этого важного для Комсомольска-на-Амуре объекта. Документы направлены в Министерство экономики Хабаровского края для дальнейшей передачи в правительство РФ.

Как сказал Иван Куликов, первый пуск комплекса обезжелезивания и деманганации подземных вод обойдётся в один миллиард рублей. Благодаря установке ежесуточно из-под земли можно будет добывать около 51 тысячи кубов воды, что составляет около 40 процентов от общего водопотребления города. Эта передовая технология уже опробована на западе России. В Комсомольске-на-Амуре идея его сооружения появилась еще до злополучной ситуации с «бензольным» пятном. Работа комплекса обезжелезивания и демарганации рассчитана на 50 лет.

«Восток-Медиа»