2006-03-22

Россия. Прирост запасов золота впервые почти вдвое превысил объемы добычи

Как передает ИТАР-ТАСС, Россия в 2005 г. добыла 198 т золота, прирост запасов драгметалла составил 330 т. Об этом сообщил 21 марта на коллегии глава Роснедр Анатолий Ледовских.

Прирост запасов золота впервые с начала 90-х гг. почти вдвое превысил объемы добычи. В агентстве считают, что этот результат является следствием «проведенной недропользователями работы»: в 2005 году выявлены новые золоторудные провинции на Алтае, Северном Кавказе и в Приморье, переоценена золотоносность Магадана и Якутии.

В 2004 г., отметил Ледовских, добыча золота составляла 199 т. Ведущими месторождениями являются «Наталкинское» и «Сухой Лог». По словам замруководителя Роснедр Владимира Бавлова, «за короткий срок в России только за счет доразведки и переоценки двух крупнейших месторождений может быть обеспечен прирост запасов золота в объеме 1500 - 1800 т, который скомпенсирует десятилетнюю убыль запасов».

Как отметил Ледовских, «геологоразведочные работы 2005 г. характеризуются высокой эффективностью вложения бюджетных средств: 460 руб. прироста ценности недр за счет локализации прогнозных ресурсов полезных ископаемых на один рубль затрат».

На совещании по развитии золотодобычи в Магадане в ноябре 2005 г. Владимир Путин призвал золотопромышленников преодолеть «существенный разрыв между потенциальными возможностями и реальной ситуацией». Отметив, что Россия «занимает одно из лидирующих мест в мире, обладая значительными, поистине уникальными запасами золота», президент добавил, что «за последние годы получены геологоразведочные данные о наличии новых мощных золоторудных месторождений».

Русская Ювелирная Сеть