2012-02-14

Россия. Прирост запасов нефти в Тюменской области вдвойне компенсировал добычу

Извлекаемые запасы нефти по категории С1 на юге Тюменской области в 2011 году увеличились на 12,8 млн тонн при годовой нефтедобыче в 6,4 млн тонн. Об этом «Вслух.ру» сообщил начальник Управления по недропользованию по Тюменской области Владимир Рыльков.

«Таким образом, прирост запасов вдвое превысил добычу, – подчеркнул он. – И это только по категории С1. С учетом же категории С2 суммарный прирост извлекаемых запасов – свыше 18,5 миллиона тонн. При этом есть еще ряд открытых в 2011 году месторождений и залежей, запасы которых пока не поставлены на баланс».

Такой прирост, по словам Владимира Рылькова, обусловлен увеличением объемов геологоразведочных работ, в первую очередь поисково-разведочного бурения. «Это еще раз подтверждает простую истину в геологии: чем больше бурим – тем больше приращиваем запасы», – заметил он.

В 2012 году, по предварительной оценке, извлекаемые запасы нефти (С1+С2) на юге Тюменской области возрастут еще на 30-32 млн тонн, а годовая добыча составит около 8 млн тонн.

Вслух.ру