2007-09-13

Россия. Природоохранная прокуратура приостановила добычу флюорита в Забайкалье

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась в суд Газимуро-Заводского района с исковым заявлением о прекращении права пользования недрами обществом с ограниченной ответственностью «Флюорит». Как сообщили сегодня (13 сентября) корреспонденту ИА RegNovosti в пресс-службе прокуратуры Читинской области, эта фирма нарушает Закон РФ «О недрах».

По словам природоохранного межрайонного прокурора Жанны Дьячковой, ООО «Флюорит» имеет лицензию на право пользования недрами для отработки месторождения флюорита (плавикового шпата) «Солонечное» в Газимуро-Заводском районе подземным способом. В нарушение условий лицензии предприятие отрабатывает его открытым способом без проведения экспертизы запасов и их утверждения.

«Это приводит к нерациональному использованию недр, разубоживанию руд, так как в товарную руду попадает значительно больше пустой породы и доля полезного компонента становится ниже. В результате растут технологические потери при переработке руды на обогатительной фабрике, снижается промышленная значимость месторождения. Тем самым нарушаются права Российской Федерации на владение, распоряжение фондом недр, комплексное и рациональное их использование», — считает прокурор Дьячкова.

Газимуро-Заводской районный суд своим определением приостановил добычу плавикового шпата ООО «Флюорит» до принятия судом решения по существу иска.

ИА "RegNovosti"