2008-05-30

Россия. Природные ресурсы Зауралья получили оценку ученых

Конференция экспертов решала вопросы о курганской нефти. Вопрос с курганской нефтью до сих пор окончательно не решен. Нет однозначного утверждения о бесперспективности территории, однако нет и доказанных промышленных запасов. Об этом сегодня, 28 мая, заявил Евгений Ворожев, заместитель директора Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу, выступая на научно-практической конференции «Региональные проблемы природопользования и охраны окружающей среды».

Как передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», представитель агентства Уралнедра отметил, в частности, что несмотря на проведенные здесь геологоразведочные работы и желание недропользователей немедленно приступить к поиску месторождений углеводородного сырья, «следует осознать, что работы региональной стадии, причем на уровне современных технологий, в Курганской области не завершены».

Эффективное использование природных ресурсов Зауралья стало главной темой конференции. Как сообщил «УралПолит.Ru» заместитель губернатора Курганской области, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, мероприятий подобного уровня по проблемам природопользования в Курганской области не было уже более 10 лет. А необходимость масштабного совещания обусловлена изменением правовой базы в сфере природопользования, созданием новой структуры органов управления. Кроме того, с развитием экономической активности возрос спрос на природные ресурсы, усилилось воздействие на окружающую среду.

Как сообщает с места событий корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», конференция имела региональный статус, на приглашение участвовать в ней откликнулись ученые ведущих отраслевых вузов и научных учреждений из Екатеринбурга, Тюмени, Саратова, Кирова, Челябинска, Красноярска, других городов России. В большом зале администрации области на пленарном заседание, которое открыли первый заместитель губернатора Александр Бухтояров и спикер областной думы Марат Исламов, собрались около 300 участников.

На конференции с учетом секционных заседаний заслушано более 100 докладов, а в итоговой резолюции отмечено, что сфера использования природных ресурсов играет все более важное значение в экономике области. Возрастает объем добычи полезных ископаемых: урана, бентонитовых глин, строительных песков, строительного камня. Недропользователи вкладывают значительные средства в поиск и разведку нефти и газа, начинают освоение месторождений железных руд. Увеличиваются объемы заготовки и переработки древесины. Растут уловы рыбы.

Имеются заметные достижения в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Снижаются объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Активизировалась работа по строительству и реконструкции очистных сооружений. Развивается сфера переработки отдельных видов отходов. Предприятия области проводят политику, направленную на снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

Учеными Курганской области проводится большой объем работ по различным научным направлениям природопользования. Например, по миграции загрязняющих веществ в цепях питания: природа – сельскохозяйственные животные – человек, по использованию методов биомониторинга и биоиндикации в оценке состояния природной среды в зоне защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия.

В то же время среди проблем эксперты отметили недостаточную востребованность отдельных видов природных ресурсов: древесины лиственных пород, строительного сырья рыбных запасов; несоответствие установленным нормативам качества воды в основных реках Курганской области, низкое качество воздуха в городе Кургане; угрозу загрязнения природной среды несанкционированно размещенными отходами производства и потребления, непригодными и запрещенными к применению пестицидами, слабое внедрение научных разработок в практику.

Как отметил на итоговой пресс-конференции Виктор Шевелев, рекомендации конференции, опыт других областей станут основой работы для департамента региона и властей в целом по использованию ресурсов, их охране. А рекомендации высказаны в адрес областной думы, правительства Зауралья, органов МСУ и образовательных учреждений. В числе приоритетов – повышение роли экологической экспертизы в природоохранной политике, развитие в регионе горнодобывающей отрасли, эффективное использование рыбохозяйственного фонда, внедрение современных экономических механизмов природопользования и многое другое.

«УралПолит.Ru»