2006-02-15

Россия. Принята программа "Развития минерально-сырьевой базы ЯНАО на 2006–2008 годы"

Принятая накануне программа "Развития минерально-сырьевой базы ЯНАО на 2006–2008 годы" предполагает выделение 327,6 млн. рублей на аварийно-восстановительные и ликвидационные работы, а также контроль за состоянием противопожарной безопасности на скважинах нераспределенного фонда недр.

В настоящее время на нераспределенном фонде зарегистрировано значительное число длительно простаивающих скважин, в том числе аварийно-опасных, по различным причинам находящихся под давлением и представляющих собой серьезную угрозу промышленности и экологии Ямала. Необходимо продолжать работы по ликвидации таких особо опасных старых поисково-разведочных скважин. Кроме того, важно проводить профилактические работы по предупреждению возникновения газонефтеводопроявлений, открытых газовых и нефтяных фонтанов при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.

За 2006 год на указанные мероприятия предполагается направить 113,85 млн. рублей, в 2007 - 112,55 млн. рублей и в 2008 - 101,2 млн. рублей. При этом основной объем средств по данной программе ежегодно будет направлен на ликвидацию законсервированных скважин, представляющих опасность для экологии и промышленности.

Так же, программа, предполагает инспекцию газоконденсатных залежей. Как отмечается в документе, по состоянию на 1 сентября 2005 года в ЯНАО осуществляют добычу из газоконденсатных залежей 24 недропользователя. Общий действующий фонд добывающих скважин при этом составляет 968 единиц, а суммарная добыча конденсата составила по итогам 2004 года 8,3 млн. тонн. В то же время при таких значительных уровнях добычи этого углеводорода процесс контроля за разработкой газоконденсатных месторождений зачастую осуществляется с нарушением "Правил разработки газовых и газоконденсатных месторождений". В частности, с недостаточной периодичностью и не в полном объеме проводятся специальные лабораторные исследования.

Целью данных работ будет являться проведение независимых от недропользователей оценок текущих газоконденсатных характеристик по проверке уровней добычи газоконденсата. В частности, будут проведены полевые исследования на эксплутационных газоконденсатных скважинах, а также проведены необходимые лабораторные исследования. В целом на указанные работы предполагается направить 20 млн. рублей.
NewsN.ru