2004-12-15

Россия. Приморский край может стать крупнейшим регионом золотодобычи

   Приморский край может стать крупнейшим регионом золотодобычи на востоке России. На фоне повсеместно сокращающейся ресурсной базы и снижения добычи драгоценных металлов на Дальнем Востоке эта новость звучит обнадеживающе.
    В этом году специалисты Дальневосточного геологического института ДВО РАН обнаружили на севере края признаки крупного месторождения золота и платины. Драгоценные металлы залегают в хорошо освоенном районе под Лесозаводском, недалеко от села Тургенево. Концентрация платины, по словам ученых, здесь очень высока – от четырех до пятидесяти двух граммов на тонну породы, золота – до тридцати граммов. Для сравнения: разработка месторождения считается перспективной при полутора граммах благородного металла на тонну. Правда, геологи в оценках пока осторожны и предпочитают говорить не «месторождение», а «перспективная площадь».
    Тридцать граммов золота на тонну, говорит заместитель руководителя Территориального агентства недропользования по Приморскому краю Михаил Попов, это действительно много. Но это отдельные пробы, и они не показательны для всего месторождения. Тем не менее сейчас решается вопрос о выдаче лицензии, и у перспективной площадки уже нашлись потенциальные инвесторы. Месторождения такого типа во всем мире называют месторождениями двадцать первого века.

Русская Ювелирная Сеть