2004-10-15

Россия. Приморский край может стать новейшим регионом золотодобычи

   В этом году специалисты Дальневосточного геологического института ДВО РАН сделали потрясающее открытие: на территории Приморского края они обнаружили признаки крупного объекта золота и платины. Драгоценные металлы залегают в давно освоенном районе - под Лесозаводском, недалеко от села Тургенево. По словам ученых, концентрация платины очень высока - от 4-х до 52 граммов на тонну породы, золота - до 30 граммов. Это действительно очень много - разработку месторождения начинают при полутора граммах благородного металла на тонну...
    По словам академика Валентина Сергиенко сначала месторождение было открыто как графитное. Стали изучать, а там золото... Открытый карьер. Ставь бульдозер и черпай. Раньше, пока не появились нанотехнологии, о подобных открытиях не могло быть и речи. Сейчас месторождения такого типа во всем мире называют месторождениями двадцать первого века.
    Геологи в оценках осторожны. "Мы пока не можем назвать его месторождением в прямом значении этого слова. Правильнее - перспективная площадь, - говорит Михаил Попов, и. о. заместителя руководителя Территориального агентства по недропользованию по Приморскому краю. - Тридцать граммов золота на тонну - это действительно много. Но эти отдельные пробы, думаю, могут быть непоказательны для всего месторождения".
    Сейчас решается вопрос о выдаче лицензии, а у перспективной площадки уже есть потенциальные инвесторы.

Приморское Телевидение и Радио