2008-03-13

Россия. Прием заявок на участие в конкурсе на разработку месторождений в НАО завершен

7 марта завершился прием заявок на участие в конкурсе на разработку четырех крупных блоков углеводородов в Ненецком автономном округе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, четыре блока, которые выставляются на конкурсы, включают в себя 13 месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти по категории С1 - 78 млн. тонн, запасы блоков - от 14,13 млн. до 22,17 млн. тонн. Стартовый платеж для участия в конкурсе - от 461 млн. до 839 млн. руб. (суммарно за все четыре блока - более 2,8 млрд. руб.). Поскольку участки продаются не на аукционе, а на конкурсе, к 11 апреля претенденты должны подать конкурсные предложения по разработке блоков.

Заявки подали "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Зарубежнефть" в консорциуме с вьетнамской PetroVietnam. В прошлом году "Зарубежнефть" просила предоставить ей участки без конкурса и аукциона, но не добилась этого. Предполагается, что в торгах также примет участие ТНК-ВР (заявку подала ее дочерняя компания "ТНК-Нягань"). Известно, что заявку собирался подать "ЛУКойл", но данных о том, сделала ли это компания, нет. Есть информация, что помимо крупных компаний в конкурсе будет участвовать "Негуснефть", которая в 2007 году добыла около 1 млн. тонн нефти и входит в группу "Синтез", в альянсе с принадлежащей администрации НАО Ненецкой нефтяной компанией и структурами одного из бизнесменов, работающими на газовом рынке. Во всех нефтяных компаниях от комментариев отказались, в Роснедрах и Минприроды претендентов также не раскрывают. Как сообщается в материалах Роснедр, "основными критериями для выявления победителя являются: научно-технический уровень программы использования участка недр, внедрение инновационных технологий, полнота извлечения углеводородного сырья, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности России". Конкурсы состоятся 7 мая.

ИА "REGNUM"