2009-04-23

Россия. Приднестровская геологоразведка на грани исчезновения

Коллектив единственного в Приднестровье предприятия геологоразведочной отрасли стоит перед угрозой реального исчезновения.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» директор дубоссарского государственного унитарного предприятия «Геологоразведка» Виктор Сериков, за последние 20 лет численность работающих сократилась более чем в 10 раз, и сегодня тут трудятся всего 37 человек.

«Лучшие профессионалы разъехались, кто в Россию, кто в Украину. За 20 лет на предприятие не пришел ни один выпускник вуза. У нас таких специалистов не готовят, а из-за рубежа никто за чисто символическую зарплату работать не приедет», – подчеркнул он.

Все ведущие специалисты, как сам директор предприятия – пенсионеры, и, скорее всего, заменить их в ближайшем будущем будет некому. Сериков отметил, что геологоразведчики, стараясь сохранить отрасль, перешли к работе, не связанной с их производственной деятельностью: трассированию линий связи, бурению шахтных колодцев для населения и юридических лиц и другим работам, практически вся производственная база уже сдана арендаторам.

«Таким образом коллектив зарабатывает 49% всех средств, необходимых для выживания в нынешних условиях», – добавил Сериков.

«Новый Регион»