2008-12-29

Россия. При освоении Штокмана соблюдаются все меры экологической безопасности

Экологическая безопасность освоения Штокмановского месторождения обсуждалась накануне на заседании координационного комитета "Газпрома" по вопросам охраны окружающей среды, которое провел зампредседателя правления холдинга Александр Ананенков.

Компанией специального назначения "Shtokman Development AG" проведены масштабные экологические исследования и предусмотрены необходимые инвестиции в природоохранные и компенсационные мероприятия. Основные задачи компании специального назначения - проектирование, разработка, строительство, финансирование и эксплуатация объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы составляют 3,8 трлн кубометров газа и около 31 млн тонн газового конденсата.

Проект освоения Штокмана имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Участники заседания обсудили также план работы Координационного комитета ОАО "Газпром" по вопросам охраны окружающей среды на 2009 год.

EnergyLand.info