2005-01-19

Россия. Президенты Казахстана и России подписали ряд соглашений

   Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Владимир Путин сегодня на переговорах в Кремле подписали ряд межправительственных соглашений, сообщает РИА “Новости”.
    В частности, главы государств подписали Договор о делимитации казахстанско-российской государственной границы. В документе отмечается, что Россия и Казахстан образуют на паритетных началах совместную российско-казахстанскую демаркационную комиссию. Вопросы, связанные с разработкой месторождений полезных ископаемых, эксплуатацией инженерных сооружений, коммуникаций и других объектов инфраструктуры, пересекаемых государственной границей или проходящих по ней, а также вопросы сохранения и использования биологических ресурсов, водопользования и охраны природной среды, регулируются отдельными соглашениями.
    Кроме того, в рамках договора о делимитации госграницы достигнута договоренность о паритетном разделе Имашеского газоконденсатного месторождения. В связи с этим правительствам России и Казахстана поручено подготовить соглашение, которое определит принципы совместной работы на Имашеском месторождении.

Нефть России